Hinweis:
Sie können diesen Hinweis sehen, da Sie entweder die Darstellung von CSS-Dateien in Ihrem Browser unterbunden haben,
Ihr Browser nicht XHTML-standardkonform ist oder ihr Browsercache die Stylesheet-Angaben in den CSS-Dateien 'verschluckt' hat.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!
Ihr Verband Deutscher Antiquare e. V.

Impressum
Aktuelles
Aktuelle Antiquariatskataloge
Der Verband stellt sich vor
Auktionspreise Online
Messen und Auktionen
Stuttgarter Antiquariatsmesse
Fortbildung für Antiquare
Publikationen
Feuilleton für Antiquare und Sammler
Antiquariate im Verband
Mitgliederverzeichnis
Kontakt
> Ausstellerliste
> Standplan
> Pressemitteilungen
> Fotos zum Download
> Kataloge der Aussteller
> Archiv 2009

Messekatalog

Antiquariat H. Carlsen (Stand 34 )
Clausewitzstraße 5 · 24105 Kiel
Telefon +49 (0)431 888 84 60 · Fax +49 (0)431 888 84 70
E-Mail: Antiq.H.Carlsen@T-online.de

 


Blankaart, Stephan. Haustus polychresti, oder zuverlässige Gedancken, vom Thée, Coffeé, Chocolate, und Taback, mit welchem der große Nutze dieser ausländischen Wahren, so wol in gesunden, als krancken Tagen, gründlich, und umständlich gelehret wird. Mit gestochenem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz. 7 Blatt, 222 Seiten, Pergamentband der Zeit, 17 x 10 cm, Hamburg: Heyl & Liebezeit, 1705. Innen etwas gebräunt, sonst gut.

Preis: 1000,- EUR

 

Brugsch, Heinrich. Reise der K. Preussischen Gesandtschaft nach Persien 1860 und 1861 (2 Bände). Mit 8 (7 farbigen, 1 getönte) lithographischen Tafeln, 31 Textholzschnitten, 1 gefaltete Karte, XIV, 418 Seiten; X, 514 Seiten, rotes ornamentiertes Originalleinen, 24,5 x 17 cm, Leipzig, Hinrichs, 1862/63. Einbände minimal angestaubt, 3 Tafeln und Seidenhemdchen stockfleckig, sonst innen ab und an ein paar Stockflecke, gutes Exemplar.

Preis: 1600,- EUR

 

Cavallo, Tiberius. Abhandlung über die Eigenschaften der Luft und der übrigen beständig elastischen Materien nebst einer Einleitung in die Chymie. Aus dem Englischen übersetzt. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln, 1 gefaltete Tabelle, 4 Blatt, 758 Seiten, 8 Blatt, Halblederband der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, 21 x 13 cm, Leipzig, Schwickert, 1783. Einband minimal berieben, sonst in schöner frischer Erhaltung.

Preis: 750,- EUR

 

Hammer-Purgstall, Joseph von. Geschichte der Il-Chane (2 Bände) das ist der Mongolen in Persien. Mit 9 Beilagen und 9 Stammtafeln, 5 Blatt, 435 Seiten, 1 Blatt; 563 Seiten, Halbleinenbände der Zeit, 23 x 15 cm, Darmstadt, Leske, 1842/43. Einbände in schöner frischer Erhaltung, innen teils gebräunt und etwas stockfleckig, Stempel auf den Titelblättern, gutes Exemplar.

Preis: 1000,- EUR

 

Kruse, Friedrich Karl Hermann. Necrolivonica oder Alterthümer Liv, Esth- und Curlands bis zur Einführung der Christlichen Religion in den Kaiserlich Russischen Ostsee-Gouvernements, zusammengestellt und historisch erläutert in einem unterthänigsten Generalberichte über seine auf allerhöchsten Befehl im Jahre 1839 ausgeführte archaeologische Untersuchungsreise nebst mehreren wissenschaftlichen Excursen und vielen Lithographien von Alterthümern, Plänen und Charten. 7 Teile in einem Band. Mit 50 (41 farbigen lithographischen) Tafeln und 1 gefalteten Karte, 3 Blatt, 26 Seiten, 1 Blatt, 2, 20, 34, 20, 32, 10 Seiten, 1 Blatt, roter Maroquinband der Zeit mit goldgeprägter Deckelvergoldung und Steh- und Innenkantenbordüren, 37 x 28 cm, Dorpat, beim Verfasser, 1842. Einband etwas berieben und bestoßen, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, innen sauber.

Preis: 2400,- EUR

 

Kümmel, Otto. Japanische Stichblätter und Schwertzieraten. Sammlung Georg Oeder Düsseldorf. Beschreibendes Verzeichnis von P. Vautier. Mit 1700 Textabbildungen, XX, 218 Seiten, Originalleinen, 31 x 25 cm, Berlin, Oesterheld, (1915). Einband gering berieben, sonst gut erhalten.

Preis: 650,- EUR

 

Lueder, August Ferdinand. Ueber Nationalindustrie und Staatswirthschaft (3 Bände). Nach Adam Smith bearbeitet. XXXII, 462 Seiten, 1 Blatt; VIII, 623 Seiten; VIII, 783 Seiten, Halblederbände der Zeit, 21,5 x 13 cm, Berlin, Fröhlich, 1800/04. Einbände leicht berieben, Band 3 an den unteren äußeren Gelenken mit kleinen Wurmspuren, innen sauber, gutes Exemplar.

Preis: 1200,- EUR

 

(Fotoalbum - Madagaskar). Madagascar 25 Mars 1935-18. Octobre 1937. Mit 288 Originalfotografien im Format 12 x 17 cm bis 24 x 18 cm auf Kartonblätter in Leinenalbum der Zeit mit Messingeckbeschlägen, 49 x 30 cm, Madagaskar, 1935/37. Einband etwas angestaubt, einige Zwischenschutzblätter etwas knitterig, einige Kartonblätter an den Rändern bestoßen.
Hochinteressante Sammlung von professioneller Qualität. Ca. die Hälfte der Aufnahmen zeigen Eingeborene in verschiedenen Posen, bei der Arbeit, im Alltagsleben, die andere Hälfte zeigen Städte, Dörfer; Gebäude davon ein großer Teil vom Flugzeug aus aufgenommen.

Preis: 3000,- EUR

 

Pococke, Richard. Beschreibung des Morgenlandes (3 Bände) und einiger andern Länder. Zwote Auflage nach der englischen Grundschrift genau durchgesehen und verbessert von J. F. Breyer und mit Anmerkungen erläutert von Johann Christian Daniel Schreber. Mit 3 gestochenen Frontispizen, 180 teils gefalteten Kupfertafeln und Karten (No. I-LXXVI, I-CIII (Tafel XXXIII ist nicht erschienen, sowie 2 ungezählte Schrifttafeln), 8 Blatt, XXXII, 428 Seiten; 4 Blatt, 392 Seiten; 4 Blatt, 408 Seiten, Lederbände der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt, 28 x 21 cm, Erlangen, Walther, 1771/73. Einbände etwas berieben und bestoßen, Einbanddeckel mit wenigen kleinen Wurmspuren, innen sauber, gutes Exemplar.

Preis: 2800,- EUR

 

Russel, Alexander. The natural History of Aleppo (2 Bände). Containing a Description of the City, and the principal natural Productions in its Neighbourhood. The second edition, revised, enlarged ... by Pat. Russell. Mit 19 (6 gefalteten) Kupfertafeln, XXIII, 446 Seiten; XXIII. 1 Blatt; VII, 430 Seiten, XXXIV, 13 Blatt, 30,8 x 24 cm gesprenkelte Kalbslederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern, Rückenvergoldung, Deckelfileten, Steh- und Innenkantenbordüren, 31 x 24 cm, London: G. G. and J. Robinson, 1794. Einbände etwas berieben, kleine Reparaturen an zwei Gelenken, innen einige Tafeln etwas stockfleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Maßgebliche, erweiterte Ausgabe des erstmals 1753 erschienenen Werkes über Kultur- und Naturgeschichte der syrischen Stadt Aleppo.

Preis: 2500,- EUR

 

Spiegel, Friedrich. Eranische Alterthumskunde (3 Bände). XII, 760 Seiten; XII, 632 Seiten; IV, 863 Seiten, Halblederbände der Zeit mit rotem Rückenschild, 22 x 13 cm, Leipzig, Engelmann, 1871/78. Einbände etwas berieben, die jeweils ersten und letzten Blatt leicht stockfleckig, sonst gut.

Preis: 1000,- EUR

 

Völkerkunde - Internationales Archiv für Ethnographie (Band 1 bis 8 & 2 Supplemente in 8). Mit 166 meist farbigen chromolithographischen Tafeln, Halbleinenbände im Stile der Zeit, 31 x 25,5 cm, Leiden, Brill, 1888/95. Mit gelöschten Stempeln auf den Titeln und auf den Tafelrückseiten, Text meist deutsch.
Die ersten Jahrgänge dieser wichtigen Zeitschrift zu Ethnographie und Ethnologie mit Schwerpunkt auf die Südseevölker und dem malayischen Archipel, hervorzuheben die hervorragende Ausstattung dieser frühen Jahrgänge mit farbenprächtigen lithographischen Tafeln.

Preis: 2800,- EUR

 

  Antiquariat SchwarzfischerRolf SchwingJohannes MüllerAntiquariat Günter LinkeC.G. Boerner GmbHAntiquariat Hanno SchreyerAntiquariat Büchel-BaurAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH & Co.Norbert DonhoferReiss & SohnEberhard KöstlerAntiquariat Aix-la-ChapelleAntiquariaat Die SchmiedeAntiquariat Andrea v. der OstenAntiquariat TurszynskiAntiquariat Schmidt & GüntherAntiquariat Winfried GeisenheynerAntiquariat BurgverlagAntiquariat LöckerKotte Autographs GmbHInlibris, Gilhofer Nfg. GmbHHans LindnerAntiquariat H. CarlsenMatthäus TruppeAntiquariat KaraJahnAntiquariat Dr. WeinekDaniel ThiersteinKnut AhnertAntiquariat Gerhard GruberHellmut SchumannBrockhaus / AntiquariumAntiquariat Meinhard KniggeFons Blavus AntiquariatPatzer & TrenkleMüller & GräffAntiquariat Sabine KeuneAntiquariat Ralf EiglAcanthusAntiquariat BotanicumEOS Buchantiquariat BenzAntiquariat Haufe & LutzAntiquariat Peter KieferEngel & Co. GmbHAntiquariat BanzhafAntiquariaat ForumTresor am RömerMeindl & Sulzmann OGHerbert BlankAntiquariat H. StenderhoffErasmushausAntiquariat F. NeidhardtAntiquariat Inge UtztHeribert TenschertAntiquariat Dr. Paul KainbacherSchaper HamburgKunstkabinett StrehlerHelmut H. RumblerJ. A. StargardtBernard J. Shapero Rare BooksRobert WölfleAugust LaubeWolfgang BraeckleinJ. Voerster AntiquariatMargot LörcherAbecedaLex AntiquaPapyrusHordern HouseAntiquariat J.J. Heckenhauer oHGAntiquariat Manfred NosbüschHans-Martin SchmitzAntiquariat Paul HaasH. W. Fichter KunsthandelNikolaus StruckKunsthandlung GoyertKunstantiquariat Monika SchmidtGalerie und Verlag St. GertrudeGalerie ValentienAntiquariat Norbert Haas

Erneut suchen

Bitte beachten Sie die Verkaufsbedingungen.

oben

© 2010 Verband Deutscher Antiquare

by HTMfactory®