Messekatalog
Brockhaus / Antiquarium (Stand 42 )
Kreidlerstraße 9 · 70806 Kornwestheim
Telefon +49 (0)7154 13 27 51 · Mobil +49 (0)171 474 41 74 · Fax +49 (0)7154 13 27 13
E-Mail: f.werner@brocom.de · Internet: www.brockhaus-antiquarium.de
Alte Reisen in ferne Länder · Reisebeschreibungen · Reiseführer · Geographie · Völkerkunde
Bates, Henry Walter. The Naturalist on the River Amazons, A Record of Adventures, Habits of Animals, Sketches of Brazilian and Indian Life, and Aspects of Nature under the Equator, during Eleven Years of Travel. 2 Bände. London, Murray, 1863. Mit 2 xylograph. Frontispizes, 8 Tafeln, 1 mehrfach gefalteten Karte und 32 Textabbildungen. VIII S., 1 Bl., 351 S., 32 S. (Anzeigen); VI, 423 S. Etwas späteres, dunkelgrünes Halbleder.
Erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes zur Evolutionsbiologie. Bates (1825-1892) wurde berühmt durch seine Amazonas-Expedition, die er zusammen mit Alfred Russel Wallace 1848 begann. Die ‘Bates‘sche Mimikry‘ ist nach ihm benannt. - "It was Darwin who encouraged him to write this book, which today is a classic. In Darwin‘s words: ‘Bates is only excelled by Humboldt in his description of the tropical forest.‘" (Borba de Moraes). - Gelenke etwas berieben. Titelblatt des 1. Bandes mit Randläsuren. Durchgehend ganz leicht gebräunt. Ein gutes Exemplar.
Preis: 2500,- EUR
Godman, Frederick du Cane. A Monograph of the Petrels (Order Tubinares). With hand-coloured plates by J. G. Keulemans. London, Witherby & Co., 1907-1910. Mit 106 handkolorierten, lithographischen Tafeln. LV, 381 S. Folio. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf Rücken.
Nr. 23 von 225 nummerierten Exemplaren. Dies ist das wichtigste und zugleich schönste Werk über echte Seevögel. Frederick du Cane Godman (1834-1919) war ein Gründungsmitglied der British Ornithologist‘s Union und arbeitete eng mit Osbert Salvin zusammen. Nach seinem Tode vollendete Godman mit Hilfe von Bowdler Sharpe das große Werk. Die Tafeln wurden von Sharpes Tochter handkoloriert. - Einige Tafeln am Anfang und Ende des Werkes teilweise gelöst.Gelenke und Ecken berieben. Insgesamt ein sehr gutes Exemplar eines seltenen Werkes.
Preis: 6500,- EUR
Heuglin, Martin Theodor. Ornithologie Nordost-Afrika´s, der Nilquellen und Küsten-Gebiete des Rothen Meeres und des nördlichen Somal-Landes. 2 Bände. Cassel, T. Fischer, 1869-73. Mit 51, davon 43 kolorierten, lithographischen Tafeln und 1 gefalteten Karte. XII S., 2 Bll., CVIII S., 7 Bll., 1512, CCCXXV S. (Durchgehend paginiert). Groß-Oktav. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung.
Sehr seltenes und für die Ornithologie der beschriebenen Gebiete grundlegendes Werk! "An important, detailed account of the avifauna of North-East Africa, systematically arranged." (Anker). - Einige Lagen durch unterschiedliche Papierqualität etwas gebräunt, die Tafeln teils im weißen Rand etwas fleckig, im Ganzen ein gutes Exemplar.
Preis: 4000,- EUR
Kaempfer, Engelbert. Amoenitatum exoticarum politico-physico-medicarum fasciculi V, quibus continentur variae relationes, observationes & descriptiones rerum Persicarum & ulterioris Asiae ... Lemgo, Meyer, 1712. Mit 1 gestochenen Frontispiz, Titelvignette, 62 (55 ganzseitigen) Kupfern, 12 (8 ganzseitigen) Holzschnitten und 16 gefalteten Kupfertafeln. 9 Bll., 912 S., 16 Bll. Klein-Quart. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Erste Ausgabe des einzigen Werkes Kaempfers, das er selbst herausgegeben hat. Die übrigen erschienen erst nach seinem Tode. Teil 5 des vorliegenden Werkes behandelt die japanische Flora und enthält 32 ausgezeichnete Pflanzenkupfer. Erstmals erwähnt werden in diesem Werk auch die fernöstliche Heilmethode der Akupunktur und die Behandlung mit Moxen, beides durch Kupfer illustriert. Die übrigen Abbildungen zeigen Baku (dessen Erdölquellen Kaempfer als erster erwähnt), Städte und Landschaften, Kostüme, Tiere, Gebräuche und Altertümer (darunter Persepolis) - Einband etwas beschabt und leicht bestoßen, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle. Ohne das nur ganz wenigen Exemplaren beigegebene Widmungskupfer mit Porträt. Wenige Kupfer etwas flau im Abdruck, Titel unten eng beschnitten. Durchgehend papierbedingt etwas gebräunt, einige Eintragungen von alter Hand. Im Ganzen ein gutes Exemplar.
Preis: 13500,- EUR
Lesson, René Primevère. Histoire naturelle des oiseaux-mouches ... 4 Bände. Paris, Bertrand, 1829-1835. Mit 261 farbig gedruckten Kupfertafeln, von Hand gehöht und nachgearbeitet. Groß-Oktav. Einheitlich in dunkelbraunes, zeitgenössisches Halbleder gebunden, mit je 2 goldgeprägten Rückenschildchen.
Alle vier Bände dieses phantastischen Werkes über Kolibiris und Paradiesvögel werden sehr selten zusammen angeboten. Die Tafeln wurden aufwendig in Farbe gedruckt und von Hand nachgearbeitet und mit Gummi Arabicum gehöht. "The plates, printed in colour, are beautifully executed". (Anker). Lesson (1799-1849) war ein bedeutender französischer Naturforscher. Er begleitete 1822 bis 1825 als Schiffsarzt die Weltumsegelung der französischen Korvette ‘Coquille‘. Die Expedition besuchte besonders Süd-Amerika und den pazifischen Raum. Nach seiner Rückkehr gab Lesson zahlreiche Bücher über Zoologie heraus, berühmt wurde er aber durch vorliegendes Werk. - Unbeschnittenes Exemplar. Durchgehend vereinzelt fleckig.
Preis: 16000,- EUR
Radde, Gustav. Ornis caucasica. Die Vogelwelt des Kaukasus systematisch und biologisch-geographisch beschrieben. Kassel, Fischer, 1884. Mit chromolithogr. Frontispiz, 25 chromolith. Tafeln und 1 gefalteten Karte. XI, 3 Bll., 592 S. Quarto. Dunkelrotes Halbleder der Zeit.
Radde (1831-1903), bedeutender Naturforscher und Geograph, forschte, mit der Ausarbeitung vorliegenden Werks beschäftigt, 1879-80 an den südwestlichen Uferlandschaften des Kaspischen Meeres vom Tiefland von Talysch bis in das persische Hochland hinein. - Die sehr schönen Lithographien zeigen Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Details, wie z.B. Kopf- und Schnabelformen und Eier. - Einband berieben. Alter Sammlerstempel auf dem flieg. Vorsatz. Innen ein sauberes Exemplar mit nur einzelnen kleinen Fleckchen.
Preis: 2000,- EUR
Rothschild, Walter. Extinct Birds. London, Hutchinson, 1907. Mit 49, davon 45 farbigen Tafeln in Dreifarbendruck. XXIX, 244 S., 1 Bl. Folio. Dunkelroter Halblederband mit prächtiger Rückenvergoldung.
"An attempt to unite in one volume a short account of those Birds which have become extinct in historical times - that is, within the last six or seven hundred years. To which are added a few which still exist, but are on the verge of extinction." Von diesem prächtigen Werk wurden 300 signierte, nummerierte Exemplare hergestellt. Unser Exemplar außerhalb der Nummerierung. - Ein sehr gutes, sauberes Exemplar.
Preis: 8000,- EUR
Swainson, William and John Richardson. Fauna Boreali-Americana; or the Zoology of the Northern Parts of British America; Containing Descriptions of the Objects of Natural History Collected on the Late Northern Land Expeditions Under Command of Captain Sir John Franklin, Part Second, The Birds. London, Murray, 1831. Mit 50 handkolorierten lithographischen Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. LXVI, 524 S. Quarto. Roter Halblederband auf Bünden und mit goldgeprägtem Rückentitel.
Vorliegend der ornithologische Teil des vierbändigen Werkes. Richardson begleitet Franklin als Arzt und Naturkundler auf seiner ersten und zweiten Reise und verbrachte in den genannten Gebieten 7 Sommer und vier Winter. Sein Mitarbeiter, William Swainson, schrieb den größten Teil des Textes dieses Teils und stellte die Zeichnungen für die Lithographien her. Dies ist das erste ornithologische Buch, in dem die noch junge Technik der Lithographie eingesetzt wurde. - 2 Exlibris auf dem Vorsatz, eins davon nur teilweise erhalten. Vereinzelt etwas stockfleckig, einige Tafeln mit schwachem Abklatsch.
Preis: 6000,- EUR
Bitte beachten Sie die Verkaufsbedingungen.
© 2010 Verband Deutscher Antiquare
