Messekatalog
Müller & Gräff (Stand 46 )
Calwer Straße 54 · 70173 Stuttgart
Telefon +49 (0)711 29 41 74 · Fax +49 (0)711 226 82 80
E-Mail: Mueller-und-Graeff@t-online.de · Internet: www.Buchantiq.de
Baden-Württemberg · Geschichte · Kunst · Literatur · Philosophie · Theologie · LandeskundeAlte Städteansichten und Landkarten
Atlas - Homann, Johann Baptist. Bequemer Hand Atlas aus sechs und zwanzig Homannischen Landkarten nach der Vorschrifft des Hübnerischen Musei Geographici N. 2 ... eingerichtet. Mit gest. Titel, doppelblattgr. kolororierten Schematafel u. 25 doppelblattgr. kolorierten Kupferkarten. (Nürnberg) 1754-(1790). Gr.-Fol. Neuer Lederband unter Verwendung des blindgeprägten Original-Lederbezugs.
Mit 1 Weltkarte in 2 Hemisphären, 4 Erdteilkarten und 20 Karten der europäischen Länder. Die Karten datiert bis 1790. - Teilweise wasserrandig, unterschiedlich gebräunt, fingerfleckig und mit Randläsuren. Teils hinterlegte Einrisse.
Preis: 3800,- EUR
Aventinus, Johannes. Chronica, Darinn nicht allein deß gar alten hauß Beyern ... Herkommen, Stam(m) und Geschichte, sondern auch der uralten Teutschen Ursprung, Herkommen, Sitten, Gebräuch, Religion, Mannliche und treffliche Thaten ... beschrieben ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, 2 breiten figürlichen Holzschnitt-Bordüren auf den Zwischentiteln, 1 Wappen-Holzschnitt, 13 Porträt-Holzschnitten und 4 (1 ganzseit.) Textholzschnitten, sämtlich von Jost Amman. Frankfurt, Joh. und S. Feyerabend 1580. Folio. 24 nn. Bll. (d. l. w.), 424 num. Bll., 26 nn. Bll. Pergamentband der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Messing-Schließen.
BM STC, German Books S. 861. - Zweite Ausgabe. Die prächtigen Holzschnitte von Amman zeigen ein Porträt des Aventin und 12 Porträts der "ersten alten Teutschen Könige und Fürsten" von Tuiscon bis zu Karl d. Großen, außerdem einen ganzseitigen Holzschnitt (Gesamtdarstellung der Genesis) sowie Schlachtszenen. Bemerkenswert auch die beiden Zwischentitel mit allegorischen Figuren. - Einband fleckig und teilweise leicht gewellt, Kanten teils mit Bezugsdefekten. Teilweise schwach gebräunt und etwas wasserrandig, erste Blätter mit kl. Randläsuren, letztes Blatt mit Knickspur, Titel mit altem Besitzvermerk, fliegende Vorsätze entfernt, hinterer Vorsatz mit Stempel und Randdefekten.
Preis: 3400,- EUR
Frommel, Carl. Pittoreskes Italien. Nach dessen Original-Gemälden und Zeichnungen. Die Scenen aus dem Volksleben nach Zeichnungen von Catel, Gail, Goetzloff, Mosbrugger Weller, Pinelli etc. In Stahl gestochen von C. Frommel und H. Winkles. Text für Ober-Italien von W. v. Lüdemann, Unter-Italien von C. Witte. 3 Bde. in 1. Mit 103 Stahlstichen (incl. 3 gest. Titel). Leipzig, Kollmann 1840. Gest. Titel, XIV, 574 S. Neuer Pappband im Stil der Zeit.
Schönes, kaum fleckiges Exemplar des bekannten Ansichtenwerkes.
Preis: 1200,- EUR
Inkunabel - Bruno, episcopus Herbipolensis. Psalterium. Got. Type mit rot und blau eingemalten Initialen. (Nürnberg), A. Koberger 1494. Kl.-Fol. 173 nn. Bll., 1 w. Bl. Blindgeprägter brauner Lederband d. Zt. auf Holzdeckeln.
Hain 4012. Goff P 1050. Erste bei Koberger gedruckte Ausgabe des berühmten Psalmenkommentars mit dem Text. Der Bischof von Würzburg Bruno (ca. 1005-1045) setzte die Einführung wie auch den Kommentar selbst aus Stücken zusammen, die er den Kirchenvätern entnahm (Siehe NDB II, 673). - Rücken aus altem Material erneuert. Schließe fehlt. Lederbezug mit Fehlstellen am Rand. Titelblatt mit hinterlegter Fehlstelle im weißen Rand. Teils etwas wasserrandig bzw. fingerfleckig. Vereinzelt alte Anstreichungen und Marginalien. Die ersten bzw., letzten Blätter mit Randläsuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Preis: 7500,- EUR
Knigge, Adolph Frhr. v. Ueber den Umgang mit Menschen. Mit 1 gest. Titelvignette. 2 Teile in 1. Hannover, Schmidt‘sche Buchh. 1788. Kl.8°. 2 Bll., VIII S., 6 Bll., 270 S.; 9 Bll., 336 S. Halblederband des 19. Jhdts. mit vergoldetem Rückentitel u. -fileten.
Erstausgabe. Knigges bekanntestes, zu sprichwörtlicher Berühmtheit gelangtes Buch. - Rücken ausgebessert. Unter Verwendung neuer Vorsatzblätter neu aufgebunden. Die ersten 4 Bll. am oberen Rand mit kleiner hinterlegter Fehlstelle. Etwas stockfleckig.
Preis: 1950,- EUR
Leupold, Jacob. Theatrum Machinarium Hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst, Oder: Deutlicher Unterricht und Anweisung desjenigen, was bey dem Wasser-Bau, und absonderlich der Damm-Kunst, zu wissen nöthig ist... Mit 51 Kupfertafeln. Titel rot und schwarz. Leipzig, Gleditsch 1724. Fol. 6 Bll., 184 S., 2 Bll. Halblederband der Zeit.
Erste Ausgabe. Zweiter Band der auf über 30 Bände angelegten technischen Enzyklopädie (9 Bände erschienen) über den zeitgenössischen Stand der Technik, die "Theorie und Praxis zugleich" vermitteln sollte. - Zwei kleine Stempel auf Vortitel und Titel, sonst schönes, fast fleckenfreies Exemplar.
Preis: 1800,- EUR
Leupold, Jacob. Theatrum Machinarium, Oder: Schau-Platz der Heb-Zeuge, in welchem nicht nur angewiesen wird Wie durch Menschen und Thiere gewaltige Lasten bequem fortzubringen, Sondern auch ... Lasten von ungeheurer Größe und Schwehre ... fortzuschaffen, als zu erheben, niederzulassen und mit Geschicklichkeit von einer Seite zur andern zu wenden, vorgestellet werden... Mit 56 Kupfertafeln. Titel rot und schwarz. Leipzig, Gleditsch 1725. Fol. 8 Bll., 164 S., 2 Bll. Halblederband der Zeit.
Erste Ausgabe. Vierter Band der Enzyklopädie. - Oberes Kapital ausgebessert, Rücken am Fuß mit Wurmspur. Zwei kleine Stempel auf Vortitel und Titel, sonst schönes, fast fleckenfreies Exemplar.
Preis: 1800,- EUR
Picasso, Pablo. Linolschnitte. Einleitung von Wilhelm Boeck. Mit 45 Farbtafeln. Stuttgart, Hatje 1962. Quer 4°. XIII S. Oln. in illustr. Schuber.
Erstausgabe des gesuchten Werkes. Schuber etwas gebräunt und berieben. Buch tadellos.
Preis: 1800,- EUR
(Rueff, Adolf). Die Pferdezucht Württembergs. Abbildungen ausgezeichneter Zucht-Pferde aus den Privat-Gestüten S. Maj. des Königs und dem kgl. Land-Gestüte. Mit 1 farb. Kte. u. 15 (10 farb.) getönten Lithogr. v. Voltz u. Volckers. Stgt., Ebner u. Seubert 1857. Quer 4°. 1 Bl., 8 S. Leinenband der Zeit.
Das Buch erschien als "Seitenstück" zu dem 1853 erschienenen Werk "Abbildung der bei dem landwirthschaftlichen Feste zu Canstadt... aufgestellten Rindviehstämme" v. F. Voltz. Abgebildet sind u. a. Pferde in Marbach, Leonberg, Ellwangen, Rottweil u. Waldsee. - Ebd. etwas fleckig. Alter Namenszug auf Titel. Etwas stockfleckig. (Siehe Abbildung)
Preis: 2300,- EUR
Seneca. Opera, et addicendi Facultatem, et ad bene uiuendum utilissima, per Des, Erasmum Roterod. ex fide... Mit 2 Holzschnitt-Vign. u. zahlr. verzierten Holzschnitt-Initialen. Basel, Heruagium 1537. 4°. 14 nn. Bll., 690 S., 9 nn. Bll. Lederband der Zeit mit Rverg.
Hrsg. von Erasmus von Rotterdam. Nachdruck der Ausg. von 1529 (Graesse VI/347). - Ebd. restauriert. Titelblatt mit kl. Brandloch. Wenige Marginalien u. Anstreichungen von alter Hand. Am Ende etwas wasserfleckig. Paginierung fehlerhaft.
Preis: 1200,- EUR
Stael, Germaine de. Deutschland. Aus dem Französischen übersetzt [von Friedrich Buchholz, Samuel Heinrich Catel und Eduard Hitzig]. 3 Tle. (= 6 Abt.) in 2 Bänden. Berlin, J. E. Hitzig 1814. Brauner Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, schwarzem Rückenschild und marmor. Deckeln u. Vorsätzen.
Erste deutsche Ausgabe des bedeutendsten Werkes der Madame de Stael-Holstein, dessen französische Erstausgabe in 10.000 Exemplaren aus dem Jahre 1810 auf Napoleons Geheiß vernichtet worden war. - Einbände etwas berieben. Gelenke gelockert. Besitzvermerke u. Marginalien von alter Hand auf Vorsatz (vereinzelt Marginalien von alter Hand im Buch). Stellenweise stockfleckig.
Preis: 2250,- EUR
Trachten - Alexander, William (u. O. Dalvimart). Picturesque Representations of the Dress and Manners of the Austrians (the Chinese, Englisch, Russians, Turks). 5 Bde. Mit 274 altkol. Aquatintatafeln. London, Murray 1814. Gr.8°. Halbmaroquinbände im Stil der Zeit mit Rverg.
Lipperheide 832, 987, 1351, 1423, 1527. Verkleinerte und veränderte Fassung der 1803 bis 1813 erschienenen Erstausgabe. - Sehr umfassendes Kostümwerk. Ausdrucksstarke, dekorative Darstellungen in gutem Kolorit. Vollständige, einheitlich gebundene Reihe in dekorativen Einbänden. - Papier stellenweise stock- und fingerfleckig. Türkei-Band: Namenszug auf Titel von alter Hand, 1 Textblatt mit Randeinriss.
Preis: 3500,- EUR
Weckherlin, August v. Abbildungen der Rindvieh- und andern Hausthier-Racen auf den Privatgütern Seiner Majestät des Königs von Württemberg, nach dem Leben gezeichnet und lithographirt von Lorenz Ekeman Allesson. Mit beigefügtem Text. Mit 2 lithogr. Titeln und 36 getönten lithogr. Tafeln. Stgt., Löflund 1827-(34). Quer Folio. 24 S. (Text). Neuer Halblederband unter Verwendung des Orig.-Bezuges.
Komplette Folge mit Abbildungen ausländischen Viehs (Rinder, Schafe und Ziegen), welches in Württemberg heimisch gemacht werden sollte, teils mit schöner landschaftlicher Staffage wie Achalm, Kleinhohenheim, Monrepos, Rosenstein, Esslingen, Scharnhausen. - Durchgehend stockfleckig, Bll. 19 u. 20 mit kl. Tintenfleck am Rand, die Bll. 13 u. 14 wurden aus einem anderen Exemplar ergänzt und sind etwas kleiner. Seidenpapiere erneuert.
Preis: 2800,- EUR
Bitte beachten Sie die Verkaufsbedingungen.
© 2010 Verband Deutscher Antiquare
