Hinweis:
Sie können diesen Hinweis sehen, da Sie entweder die Darstellung von CSS-Dateien in Ihrem Browser unterbunden haben,
Ihr Browser nicht XHTML-standardkonform ist oder ihr Browsercache die Stylesheet-Angaben in den CSS-Dateien 'verschluckt' hat.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!
Ihr Verband Deutscher Antiquare e. V.

Impressum
Aktuelles
Aktuelle Antiquariatskataloge
Der Verband stellt sich vor
Auktionspreise Online
Messen und Auktionen
Stuttgarter Antiquariatsmesse
Fortbildung für Antiquare
Publikationen
Feuilleton für Antiquare und Sammler
Antiquariate im Verband
Mitgliederverzeichnis
Kontakt
> Ausstellerliste
> Standplan
> Pressemitteilungen
> Fotos zum Download
> Kataloge der Aussteller
> Archiv 2009

Messekatalog

Herbert Blank (Stand 59 )
Melonenstraße 54 · 70619 Stuttgart
Telefon +49 (0)711 47 21 30 · Fax +49 (0)711 47 84 08Messe-Telefon +49 (0)177 7 47 21 30

Literatur in Erstausgaben · Philosophie · Autographen · Illustrierte Bücher

 


Chamisso, Adelbert v. Peter Schlemihl‘s wundersame Geschichte. Zweite mit den Liedern und Balladen des Verfassers vermehrte Ausgabe. Nürnberg, Schrag, 1827. Titelkupfer von Franz Leopold, 6 Kupfertafeln nach George Cruikshank. XVI, 213 S. Leinenband der Zeit mit Rückentitel und -vergoldung.
Erste illustrierte deutsche Ausgabe, erschienen in nur 750 Ex. Gegenüber der Ausgabe 1814 mit 45 kleinen Textänderungen. Als Zugabe hier der Erstdruck von Chamissos erster Gedichtsammlung (S. 127-213). - Gutes, kaum gebräuntes Ex.

Preis: 2000,- EUR

 

Eichendorff, Josef Frh. v. Aus dem Leben eines Taugenichts und das Marmorbild. Zwei Novellen nebst einem Anhange von Liedern und Romanzen. Berlin, Vereinsbuchhandlung, 1826. IV, 278 S., 3 Bl. Rotbrauner Kalbslederband mit reicher Rückenvergoldung, Goldfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt.
Erste Ausgabe, eine der Seltenheiten der deutschen Literatur. Die Sammlung von 48 Gedichten liegt hier im Erstdruck vor. - Frisches Exemplar, nur gering stockfleckig, meist im Schnitt; im Meistereinband von P. A. Demeter, Hellerau.

Preis: 12000,- EUR

 

Fontane, Theodor. Kriegsgefangen. Erlebtes 1870. Berlin, Decker, 1871. VIII, 336 S. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und -vergoldung.
Erste Ausgabe, selten. Frisches Exemplar auf besserem Papier. Titel mit kleinem Adelsstempel.

Preis: 1800,- EUR

 

Goethe, (Johann Wolfgang). Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. 6 Bände. Tübingen, Cotta, 1811, 1812, 1814. Stuttgard und Tübingen, Cotta, 1816, 1818, 1822. (Alles Erschienene). Halblederbände der Zeit mit Rückenschild, dekorativer -vergoldung (Bd. 6 Pappband der Zeit mit Rückenschild).
Erste Ausgabe, selten mit dem oft fehlenden Band 6. - Gutes, gelegentlich leicht gebräuntes Ex.

Preis: 2500,- EUR

 

Grimm - Deutsche Sagen. Herausgegeben von den Brüdern Grimm. 2 Bände. Berlin, Nicolai, 1816-1818. XXXVI, 464; XX, 380 S. Pappbände der Zeit mit Rückenschild und -vergoldung.
Erste Ausgabe; beide Bände mit Vorreden von Jacob Grimm (V-XXVI; III-XIV). - Gutes, sauberes Ex.

Preis: 2500,- EUR

 

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. System der Wissenschaft. Erster Theil, die Phänomenologie des Geistes. Bamberg und Würzburg, Goebhardt, 1807. Titel, XCI S. Vorrede, 3 S. Verbesserungen, 1 Bl. Zwischentitel, 2. Zwischentitel, S. 3-765, 1 Bl. Anzeigen. Pappband der Zeit mit Rückenschild und -vergoldung.
Erste Ausgabe von Hegels Hauptwerk, erschienen in nur 750 Exemplaren. - Papier leicht gebräunt, gelegentlich gering stockfleckig; 2 Blatt mit kleinem Eckabriss ohne Textberührung. Einband berieben. - Gutes Exemplar.

Preis: 7500,- EUR

 

Kleist, Heinrich v. Erzählungen. Michael Kohlhaas. Die Marquise von O... Das Erdbeben in Chili. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1810. Titel, 342 S. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und dekorativer -vergoldung.
Erste Ausgabe, selten. - Titel mit altem Besitzvermerk, gering stockfleckig. Einband berieben, sonst gutes Exemplar.

Preis: 3000,- EUR

 

Lessing, Gotthold Ephraim. Laokoon: oder über die Grenzen der Mahlerey und Poesie. Mit beyläufigen Erläuterungen verschiedener Punkte der alten Kunstgeschichte. Erster Theil (alles Erschienene). Berlin, Voß, 1766. Titel, 3 Bl., 298 S., 1 w. Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und floraler -vergoldung.
Erste Ausgabe, selten. - Schönes, kaum gebräuntes Exemplar auf besserem Papier; ein Gelenk gering angeplatzt.

Preis: 3000,- EUR

 

Mörike, Eduard. Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Stuttgart und Augsburg, Cotta, 1856. Titel, Widmungsblatt, 114 S., 1 Bl. Berichtigungen. Pappband der Zeit mit Rückenschild.
Erste Ausgabe, frisches Exemplar. - Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk.

Preis: 1800,- EUR

 

Schiller, Friedrich. Maria Stuart, ein Trauerspiel. Tübingen, Cotta, 1801. 237 S. Olivgrüner Kalbslederband mit rotem Rückenschild, dekorativer Rücken-, Deckel- und Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt.
Erste Ausgabe. - Frisches, breitrandiges Exemplar auf starkem, besserem Papier. Der ungewöhnlich schöne Einband aus der Werkstatt von P.A. Demeter, Hellerau.

Preis: 1800,- EUR

 

Die Argonauten. Eine Monatsschrift. Herausgegeben von Ernst Blass. 1. Folge, Heft 1-12 in 1 Band (alles Erschienene). Heidelberg, Weissbach, 1914-1921. 288, 272 S. Orig.-Pergamentband mit Rückentitel.
Eines von nur 82 Ex. einer Vorzugsausgabe auf Old Stratford. - Mit zwei frühen Erstdrucken Walter Benjamins: "Schicksal und Charakter", "Der Idiot von Dostojewskij". - Beiträge, meist Erstdrucke, von Blass, Blei, Bloch, Borchardt, Musil, Sternheim u.a. - Frisches, schönes Exemplar.

Preis: 3000,- EUR

 

Beckett, Samuel. More Pricks than Kicks. London, Chatto and Windus, 1934. 4 Bl., 278 S. Orig.-Leinenband.
Erste Ausgabe der sehr seltenen zweiten Buchveröffentlichung Becketts, seinem ersten Erzählungsband. Das Buch erschien zwar in 1500 Ex., von denen aber nur 500 Ex. verkauft wurden. - Gutes Ex., gering gebräunt.

Preis: 2500,- EUR

 

Conrad, Joseph. The Shadow-Line. A Confession. London & Toronto, Dent & Sons; Paris, Dent et Fils, 1917. 4 Bl., 228 S., 18 S. Verlagsanzeigen. Orig.-Leinen mit illustriertem Umschlag (Porträt Conrad).
Erste Ausgabe, gutes Exemplar. Mit dem seltenen Umschlag.

Preis: 800,- EUR

 

(Horkheimer, Max) - Regius, Heinrich (Pseud.). Dämmerung. Notizen in Deutschland. Zürich, Oprecht & Helbling, 1934. 277 S. Orig.-Broschur. Umschlagentwurf von Max Bill.
Erste Ausgabe der seltenen Exilveröffentlichung. Gutes Exemplar. Umschlag mit wenigen Fehlstellen; Umschlagklappen lose.

Preis: 900,- EUR

 

Kafka, Franz. Die Verwandlung. Leipzig, Kurt Wolff, 1915. 73 S., 3 Bl. Anzeigen. Orig.-Broschur mit Umschlagillustration von Ottomar Starke und Erscheinungsjahr 1916. (Der jüngste Tag, 22/23).
Erste Ausgabe und erste Bindequote, sehr selten. Spätere Bindequoten der ersten Ausgabe erschienen ohne die Umschlagillustration, die Kafka missfiel. - Frisches Exemplar auf starkem Papier, Umschlag etwas gebräunt, wie meist. Besitzvermerk von 1916 auf Titel.

Preis: 6500,- EUR

 

Kafka, Franz. - Tripp, Jan Peter. "Später Kafka". (1983). Acryl auf Papier, 37 x 22 cm. Unter Glas gerahmt (Siehe Abbildung)

Preis: 7500,- EUR

 

Kahler, Erich. Der deutsche Charakter in der deutschen Geschichte. Zürich, Europa-Verlag, 1937. 695 S. Orig.-Leinen mit Umschlag.
Erste Ausgabe. Hauptwerk des Autors, erschienen im Schweizer Exil. Mit handschriftlicher Widmung für den Züricher Dramaturgen Kurt Hirschfeld, Oktober 1937.

Preis: 400,- EUR

 

Mann, Thomas. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Erlenbach-Zürich, 22.2.1953. 3 Seiten, mit gedrucktem Briefkopf.
Ausführlicher Brief an den Germanisten Paul Altenberg (1890-1960), der ihm sein Manuskript über Manns Romanwerk vorlegt. Thomas Mann antwortet mit einem literarischen Lebensrückblick und erwähnt dabei: Buddenbrooks, Königliche Hoheit, Zauberberg, Lotte im Weimar, Joseph-Romane, Doktor Faustus, Felix Krull. Er betont die Rolle des Komischen in seinen Werken.

Preis: 7500,- EUR

 

Marcks, Gerhard. Orpheus. Zehn Holzschnitte zu den Versen des Ovid. Hamburg, Hauswedell, 1948. 8 Bl. Textheft mit sig. Titelholzschnitt, 9 Bl. signierte Holzschnitte auf Bütten. Halbleinenmappe. 2°
Selten, erschienen in nur 150 Exemplaren. - Mappe etwas berieben, sonst frischer Zustand.

Preis: 3500,- EUR

 

Rilke, Rainer Maria. Vom lieben Gott und Anderes. An Große für Kinder erzählt. Berlin und Leipzig, Insel-Verlag bei Schuster & Loeffler, 1900. 4 Bl., 121 S. auf Bütten. Titel, Zeichnungen und Buchschmuck von E. R. Weiß. Orig.-Pappband.
Erste Ausgabe, selten. - Gutes Exemplar.

Preis: 2000,- EUR

 

Trakl, Georg. Sebastian im Traum. (Gedichte). Leipzig, Kurt Wolff, 1915. 93 S. Orig.-Leinenband.
Erste Ausgabe. Frisches, schönes Exemplar.

Preis: 800,- EUR

 

  Antiquariat SchwarzfischerRolf SchwingJohannes MüllerAntiquariat Günter LinkeC.G. Boerner GmbHAntiquariat Hanno SchreyerAntiquariat Büchel-BaurAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH & Co.Norbert DonhoferReiss & SohnEberhard KöstlerAntiquariat Aix-la-ChapelleAntiquariaat Die SchmiedeAntiquariat Andrea v. der OstenAntiquariat TurszynskiAntiquariat Schmidt & GüntherAntiquariat Winfried GeisenheynerAntiquariat BurgverlagAntiquariat LöckerKotte Autographs GmbHInlibris, Gilhofer Nfg. GmbHHans LindnerAntiquariat H. CarlsenMatthäus TruppeAntiquariat KaraJahnAntiquariat Dr. WeinekDaniel ThiersteinKnut AhnertAntiquariat Gerhard GruberHellmut SchumannBrockhaus / AntiquariumAntiquariat Meinhard KniggeFons Blavus AntiquariatPatzer & TrenkleMüller & GräffAntiquariat Sabine KeuneAntiquariat Ralf EiglAcanthusAntiquariat BotanicumEOS Buchantiquariat BenzAntiquariat Haufe & LutzAntiquariat Peter KieferEngel & Co. GmbHAntiquariat BanzhafAntiquariaat ForumTresor am RömerMeindl & Sulzmann OGHerbert BlankAntiquariat H. StenderhoffErasmushausAntiquariat F. NeidhardtAntiquariat Inge UtztHeribert TenschertAntiquariat Dr. Paul KainbacherSchaper HamburgKunstkabinett StrehlerHelmut H. RumblerJ. A. StargardtBernard J. Shapero Rare BooksRobert WölfleAugust LaubeWolfgang BraeckleinJ. Voerster AntiquariatMargot LörcherAbecedaLex AntiquaPapyrusHordern HouseAntiquariat J.J. Heckenhauer oHGAntiquariat Manfred NosbüschHans-Martin SchmitzAntiquariat Paul HaasH. W. Fichter KunsthandelNikolaus StruckKunsthandlung GoyertKunstantiquariat Monika SchmidtGalerie und Verlag St. GertrudeGalerie ValentienAntiquariat Norbert Haas

Erneut suchen

Bitte beachten Sie die Verkaufsbedingungen.

oben

© 2010 Verband Deutscher Antiquare

by HTMfactory®