Messekatalog
Antiquariat Dr. Paul Kainbacher (Stand 65 )
Eichwaldgasse 1 · 2500 Baden bei Wien, Österreich
Telefon +43 (0)2252 212 39 · Fax +43 (0)2252 212 39
E-Mail: paul.kainbacher@kabsi.at · Internet: www.antiquariat-kainbacher.at
Geographie · Reisen · Völkerkunde · Naturwissenschaften
Baumann, Oskar. Photoalbum mit 19 Original-Fotografien, Größe (ca. 20 14 cm) auf Karton montiert in Leinenmappe der Zeit. Sehr gute Erhaltung der Fotografien, alle mit handschriftlichen Titeln von Oskar Baumann, signiert und mit Jahreszahl. 1895-1897.
Die Fotos zeigen u.a. 1 Porträt im K.u.K. Konsulat von Sansibar, diverse Gebäude auf Sansibar, Nyassa Sklavin, Schiffswerft Chobe, Songo-Songo-Insel, Insel Bawe, die Lagune und Ngambo auf Sansibar, K.u.K. Konsulat, Vegetation, verschiedene Einheimische von Usambara, Uganda und von der Massai-Expedition.
Preis: 16500,- EUR
Dorn, Bernhard. Atlas zu Bemerkungen auf Anlass einer wissenschaftlichen Reise in dem Kaukasus und den südlichen Küstenländern des Kaspischen Meeres in den Jahren 1860-61. St. Petersburg, Kaiserliche Akademie der Wissenschaften 1895. Folio (44:30 cm), 10 S., 44 Tafeln (14 getönte Lithogr.). Halbleinenband der Zeit mit aufgezogener Orig.-Broschur, Titel mit kl.Randeinrissen, ein gutes Exemplar.
Das Werk gliedert sich in 3 Abteilungen: 1.Abt.: Ansichten. 18 Tafeln. 2.Abt.: Muhammedanische Inschriften. 19 Tafeln. 3.Abt.: Indische Schriften. 7 Tafeln. Es gibt von diesem Werk auch eine englische Fassung, ebenfalls in St. Petersburg 1895 erschienen, die nur 37 Tafeln aufweist. Mit 44 Tafeln ist die deutsche Fassung vollständig und selten. Das Werk enthält frühe getönte Ansichten von Baku, Derbend, Achbil-Piri. Salian, Marasi, Berdaa, Aksu, Kajakent, Kulari, Kubatschi, Madschalis, Kala-Kuraisch. Dorn bereitete bis zu seinem Tode 1881 eine Anzahl an Tafeln für seinen Atlas vor, jedoch erst 1895 wurden diese in kleiner Anzahl bereits gedruckte Tafeln gesichtet und in diesem Atlaswerk zusammengestellt. Die Auflage war mit Sicherheit sehr gering, zumal laut Vorwort der größere Teil für eine russische Ausgabe vorbereitet wurde und nur ein kleiner für die Deutsche.
Preis: 15500,- EUR
Dümichen, Johannes. Photographische Resultate einer nach Aegypten entsendeten archäologischen Expedition mit Erläuterungen. Aufnahmen, welche von den Mitgliedern der Expedition, Dr. Vogel, Dr. Fritsch und Dr. Tiele gemacht wurden. Berlin, Christmann 1871. Quer-Folio. 44 Seiten und 73 Tafeln mit Original-Photographien. Original-Leinenband (leicht berieben), minimale Gebrauchsspuren, sehr gute Erhaltung.
Selten! Photographien von einer ärchäologischen Expedition nach Ägypten. Die Aufnahmen zeigen Altertümer in Sakkara, Theben (Dar-el Baheri, Medinet-Habu, Luqsor und Karnak) und Dendera. Zwei Photographien zeigen die oberägyptische Stadt Girgeh, 1 Photo zeigt die Expeditionsmitglieder und Araber, ein weiteres Photo zeigt den alten Araberscheich Auad aus dem Dorfe Qurnah, der durch die Briefe Champollion´s, durch Wilkinson, Lepsius, Brugsch, Mariette, de Rouge und andere Ägyptologen bekannt wurde. Zwei weitere Photos zeigen Einheimische.
Preis: 19000,- EUR
Pohl, Johann Emanuel. Reise im Innern von Brasilien. Auf allerhöchsten Befehl seiner Majestät des Kaisers von Österreich, Franz des Ersten, in den Jahren 1817-1821 unternommen und herausgegeben. 2 Bände. Wien 1832-1837. 4to. XXX, 448 S.; XII, 641 S. Halbleinenbände um 1880 (Rücken etwas gebleicht, leicht berieben), St.a.T., leicht gebräunt, insgesamt ein sauberes Exemplar.
Preis: 4800,- EUR
Kapitänleutenant Reinecke. S.M.S. "Hyaene" West- und Südafrika 1893/94. ca. 1894. Photoalbum mit 58 Originalphotographien im Format zwischen 10 mal 6,5 cm und 21 mal 15 cm, einem Panorama von Mossamedes / Angola im Format 19 mal 80 cm sowie einer gefalteten Routenkarte im Format 65 mal 40 cm auf 26 Kartonblättern in einem Halblederalbum der Zeit. Sehr schönes Exemplar. Photographien durchwegs in sehr gutem Zustand.
Das Album stammt aus dem Nachlass von Kapitänleutnant Reinicke, der 1893/94 das Kommando auf dem deutschen Kanonenboot S.M.S. Hyaene führte. Im Dezember 1893 war er Hauptakteur bei der Niederschlagung des Dahomey-Aufstandes in Kamerun. Nach dem Austand fuhr Reinicke zur Überholung des Schiffes nach Südafrika. Das Album zeigt Aufnahmen von Kamerun, Angola und Südafrika. 41 Photos von Angola: Benguela, Mossamedes, St. Paul de Loanda, darunter 23 Fotos von Eingeborenen. 13 Photos von Südafrika, 4 signierte Porträts von Henry B. Loch (Gouverneur der Kapkolonie), Gordon Cameron (General der Kapkolonie), Stuart C. Cumberland, und eine nicht zu bestimmende Dame. Weiters enthält das Album eine Einladung zum Dinner beim Gouverneur der Kapkolonie, die Sitzordnung, Menukarte und Musikprogramm. Beiliegend: 6 Visitenkarten von Kommandeuren ausländischer Kriegsschiffe (darunter 3 signierte japanische Karten, sowie des britischen Vice-Admirals Sir Edward Seymour).
Preis: 7700,- EUR
Kapitänleutenant Reinecke. S.M.S. Sperber West Afrika 1895/96. ca. 1896. Photoalbum mit 85 Originalphotographien im Format zwischen 10 mal 6,5 cm und 25 mal 17 cm auf 20 Kartonblättern in einem Halblederalbum der Zeit. Einband leicht berieben, ein Teil der Photos verblichen.
Die Photographien zeigen Impressionen und Menschen aus Klein-Popo (Togo) und Kamerun. Eine wenige Aufnahmen die Walfish-Bay und Angola.
Preis: 3900,- EUR
(Rothschild, Nathaniel Meyer Anselm Freiherr von). Skizzen aus dem Süden. 2 Bände. Wien, Jasper 1894-95. Gr.-Folio. 4 Bl., 67; 4 Bl., 73 Seiten mit 74 Tafeln in Photogravüre, 2 farbigen Karten und 100 Textabbildungen. Original-Leinenbände mit reicher Rückengoldprägung, dreifacher, goldgeprägter Bordüre auf Vorder- und Hinterdeckel und goldgeprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel (leicht berieben, Rücken von Band 2 gebleicht), Exlibris von Otto Zeilinger am Innendeckel, sowie Exlibris-Stempel auf den Titelblättern, teils etwas braunfleckig, insgesamt ein schönes Exemplar.
Nummeriertes Exemplar (Nr.105) von einer Gesamtauflage von nur 160 Stück!
Preis: 4800,- EUR
Metropolis - Lang, Fritz. Handkoloriertes, groß-formatiges Original-Diapositiv von einem Plan-film. 27 21 cm. Berlin, UFA 1927. Rechts unten nummeriert: UFA 30. Zeigt Brigitte Helm als Maria/ Maschinenmensch, die die Glocke läutet.
Dies ist eine Schlüsselszene des Films. In gutem Zustand, leicht wellig, keine Anstecklöcher. (Siehe Abbildung)
Preis: 35000,- EUR
Metropolis - Lang, Fritz. Handkoloriertes, großformatiges Original-Diapositiv von einem Planfilm.. 27 21,5cm. Berlin, UFA 1927. Rechts unten Nummeriert: UFA 56. Zeigt Gustav Fröhlich.
Rarität! Normale schwarz/weiße Movie Stills kommen immer wieder auf den Markt. Unbekannt für den berühmten Film Metropolis von Fritz Lang sind die beiden vorliegenden handkolorierten, großformatigen Original-Diapositive. Diese wurden am Set als Planfilm für Werbezwecke aufgenommen. Als Photograph war Eugen Schüfftan eingestellt. Das von Schüfftan und Ernst Kunstmann entwickelte Spiegeltrickverfahren kam in Metropolis erstmals im großen Stil zum Einsatz. Fritz Lang´s klassischer Antifaschismus Science Fiction Kinofilm der UFA aus dem Jahre 1927, basierend auf dem Roman von Thea von Harbou. In den Hauptrollen Gustav Fröhlich, Alfred Abel und Brigitte Helm. (Siehe Abbildung)
Preis: 35000,- EUR
Bitte beachten Sie die Verkaufsbedingungen.
© 2010 Verband Deutscher Antiquare
